Schonen

Лишний вес мешает забеременеть

Лишний вес мешает забеременеть

Значительное увеличение массы тела не является непосредственной причиной бесплодия. Но шансы на зачатие ребенка уменьшаются. По статистике женщины с лишним весом сталкиваются с проблемой бесплодия чаще, чем при нормальных показателях массы тела. Ожирение является причиной первичного бесплодия в 6% случаев.

Узнать состояние метаболизма, количество жировой ткани и ее распределение в организме можно с помощью такой быстрой и простой диагностики, как расчет индекса массы тела (ИМТ). Вычислить ИМТ можно самостоятельно. Он определяется по формуле: масса в килограммах, разделенная на квадрат роста в метрах. ИМТ от 18 до 25 – норма, от 25 до 29 – избыточный вес, а ИМТ от 30 и выше свидетельствует об ожирении. Нарушение репродуктивной функции начинается уже с ИМТ 25-26, с ростом цифр возрастает и риск развития бесплодия.

В большинстве случаев ожирение связано с перееданием и малоподвижным образом жизни, такое ожирение называют первичным. В других случаях оно связано с разными заболеваниями, эндокринными патологиями, поражением центральной нервной системы – такое ожирение называют вторичным.

Почему лишний вес мешает забеременеть?

Жировая ткань является своего рода эндокринным органом, здесь происходит выработка женских половых гормонов эстрогенов. Выходит, чем больше жира, тем их больше. Эстрогены должны уравновешиваться прогестероном, а он производится в жировой ткани в меньшей степени – в результате возникает гормональный дисбаланс. Это увеличивает риск ановуляции (нарушение менструального цикла, характеризующееся отсутствием овуляции). У многих женщин с избыточным весом овуляция все же есть, но качество яйцеклеток значительно ниже, чем у женщин с нормальным весом. Вот почему лишний вес мешает забеременеть.

Трудности с беременностью может обусловить и избыток тестостерона – мужского гормона, который в определенном количестве производится и в женском организме. Этот гормон существует в двух формах: в «свободном» виде и связанный с белком, причем биологически активен только свободный тестостерон. Нормальный уровень этого гормона поддерживают глобулины – белки, производимые в печени и связывающие часть свободного прогестерона. Под влиянием лишнего веса печень начинает производить меньше глобулинов, а значит, появляется больше свободного активного тестостерона. Вот и еще одна причина гормонального дисбаланса и объяснения, почему женщинам с лишним весом трудно забеременеть.

Поликистоз яичников Влияние на вес

За избыточным килограммами может скрываться еще одна проблема в женском организме, препятствующая наступлению беременности. Это синдром поликистозных яичников, при котором помимо лишнего веса у женщины проявляется инсулинорезистентность (организму приходится производить больше инсулина для поддержания сахара в крови на нормальном уровне) и гипертония, а также повышается вероятность бесплодия.

Симптомы и причины поликистоза яичников напрямую связаны с ожирением. Доказано, что не только избыточный вес может спровоцировать эту патологию, но и наличие поликистоза, в свою очередь, влияет на вес, а именно является причиной развития ожирения. Согласно статистике, примерно у 40% женщин, страдающих синдромом поликистозных яичников, диагностируется ожирение, которое является следствием неправильного липидного обмена. При синдроме поликистоза яичников одним из назначенных врачом препаратов может быть Проталис/PROTALIS, поскольку его регулярный прием способствует стимуляции спонтанной овуляции при этом заболевании, улучшению состояния яйцеклеток при бесплодии, снижению общего тестостерона в крови и повышению фертильности.

Как забеременеть женщине с лишним весом?

Как забеременеть женщине с лишним весом, которая испытывает проблемы с зачатием? В этих случаях необходимо обратиться к врачу и пройти комплексное обследование для разработки индивидуальной тактики терапии. Важно выяснить наличие и причины нарушений жирового и углеводного обмена, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других сопутствующих заболеваний.

Необходимым этапом преодоления бесплодия, которое могло развиться из-за избыточного веса, является нормализация массы тела женщины. Для этого лечащий врач может порекомендовать диету, физические упражнения. Снижать вес очень быстро не рекомендуется. Физиологичной считается утрата массы тела с динамикой 4-7 килограммов в месяц. Это не очень много в случае выраженного ожирения, но в данном случае особенно важно худеть не любой ценой, а физиологично. Исследования доказывают: у 80% женщин, которые имели лишний вес и похудели хотя бы на 10-15%, репродуктивная функция улучшается без дополнительного лечения.

Рекомендуем к прочтению
Каковы ваши шансы забеременеть после удаления внутриматочной спирали?

Когда вы решите, что готовы начать попытки завести ребенка, вам нужно будет прекратить использование противозачаточных средств. Женщины, которые пользовались внутриматочной спиралью (ВМС), например Mirena, Paragard, Liletta или Skyla, и теперь

Детальнее
Можно ли забеременеть во время месячных
Можно ли забеременеть во время месячных

Считается, что забеременеть во время месячных невозможно в силу физиологических причин. Слой эндометрия, яйцеклетка и желтое тело отторгаются и выводятся из организма в виде кровяных выделений. Однако цикл может преподносить

Детальнее
Причины бесплодия у женщин
Причины бесплодия у женщин

В медицине термином «бесплодие у женщин» описывается ситуация, когда в течение года не удается зачать ребенка. При этом пара регулярно занимается сексом без использования контрацептивов, и анализы партнера показывают, что

Детальнее

    Что Вас интересует?

    Какой минимальный курс приема Проталис?

    Рекомендованный курс от 6 недель

    Основные причины бесплодия у женщин?

    Бесплодие у женщин может быть как абсолютным, так и относительным. Первый его вид встречается относительно нечасто. Женщина никогда не сможет родить ребенка, если у нее есть некоторые врожденные патологии органов малого таза, если она перенесла операцию по удалению яичников и/или матки, если у нее начался патологический ранний климакс и т.п. Более подробную информацию найдете в статье

    Что такое СПКЯ?

    Синдром поликистозных яичников (СПКЯ), известный также как синдром Штейна-Левенталя, – это целый ряд нарушений в организме: страдает функция яичников (отсутствие или нерегулярность овуляции), повышается выработка мужских половых гормонов андрогенов (возможно, и женских эстрогенов также). Поджелудочная железа синтезирует избыточное количество инсулина и т.д. Более подробную информацию найдете в статье

    Какие анализы сдают при бесплодии?

    У женского бесплодия может быть много причин, поэтому перед тем как начать лечение, обязательно выявляют основной фактор проблемы, а для этого необходимо пройти обследование на бесплодие. Некоторые анализы при женском бесплодии являются основными (первичными) и рекомендованы всем, остальные – назначаются репродуктологами в индивидуальном порядке. Более подробную информацию найдете в статье

    Если Вы не нашли ответ, оставьте Ваш контакт и мы с Вами свяжемся: